Informationen zum Bewerbungsverfahren -
Zulassung zum Vorbereitungsdienst GS/ SoPäd/ WHRS

Der Kontakt zu den Einstellungsbehörden für die Vorbereitungsdienste sind die vier Regierungspräsidien. Wählen Sie das gewünschte Lehramt hier.

Vorbereitungsdienst Sonderpädagogik
Bei weiteren offenen Fragen erhalten Sie Antworten entweder über:

Ansprechpartner:innen der Regierungspräsidien
 
oder über die Ansprechpartner:innen der Seminare:

Freiburg: abtsop-L@seminar-gymsop-FR.kv.bwl.de
Heidelberg: abtsop-L@seminar-gymsop-HD.kv.bwl.de
Stuttgart: Poststelle@sopaedseminar-s.de
Bad Mergentheim: Badmergentheim@sopaedseminar-s.de
Ellwangen: Ellwangen@sopaedseminar-s.de
Weingarten: Weingarten@sopaedseminar-s.de

Vorbereitungsdienst WRHS

Zur Klärung weiterer Fragen wenden Sie sich bitte direkt an die einstellende Behörde:
 
Regierungspräsidium Karlsruhe
Ute.Knab@rpk.bwl.de
Andre.Estler@rpk.bwl.de

Vorbereitungsdienst Grundschule
Fragen zur Ausbildung, zur Zuweisung an die einzelnen Seminare und Zuteilung an die Ausbildungsschulen im „Lehramt Grundschule“:

Susanne Doll

Direktorin

Seminar für Ausbildung und Fortbildung der Lehrkräfte (GS) Bad Mergentheim

Tel: 07931 / 974521

E-Mail: Susanne.Doll@seminar-gs-mgh.kv.bwl.de

sowie beim Regierungspräsidium:

Claudia.Mueller@rpk.bwl

DEBEKA

Debeka-Servicebüro Heidelberg
Adam Eszlari

Friedrich-Ebert-Anlage 18
69117 Heidelberg

Mobil: 0172 7061107

E-Mail: adam.eszlari@debeka.de

MLP Finanzberatung SE
Geschäftsstelle Heidelberg

 
Felix Pieper
Business- und Finanzcoach
06221-6440-17
felix.pieper@mlp.de

Weitere Ansprechpartner:innen lernen Sie über die MLP-Liveworkshops kennen. Melden Sie sich über das Infopadlet an!



 

KONTAKT

AB
INS
REF!
2022